Информационная база МБДОУ «Детский сад №389» г.о. Самара оснащена

• электронной почтой
  • выходом в Интернет
  • разработан и действует сайт учреждения

Доступ к сети Интернет осуществляет провайдер ОАО «Связьинвест».

На сегодняшний день детский сад имеет в своем распоряжении 8 компьютеров, 3 ноутбука ,1 факс, 5 принтеров, 2 мультимедийных проектора, интерактивная доска, 3 музыкальных центра ,средства сетевого взаимодействия, поддерживающие оперативный обмен информацией. Активно используется локальная сеть для электронного документооборота, сбора и обмена управленческой, статистической информации.

С 1 сентября 2012 г. вступил в силу Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», согласно которому содержание и художественное оформление информации, предназначенной для обучения детей в образовательных учреждениях, должны соответствовать содержанию и художественному оформлению информации для детей данного возраста.

Информационная безопасность в целом и особенно детей - одна из центральных задач, которую необходимо решить для России.

Использование Интернета является безопасным, если выполняются три основных правила:

1. Защитите свой компьютер:

• регулярно обновляйте операционную систему;
  • используйте антивирусную программу;
  • применяйте брандмауэр;
  • создавайте резервные копии важных файлов;
  • будьте осторожны при загрузке новых файлов.

2. Защитите себя в Интернете:

• с осторожностью разглашайте личную информацию;
  • помните, что в Интернете не вся информация надежна и не все пользователи откровенны.

3. Соблюдайте правила:

• закону необходимо подчиняться даже в Интернете;
  • при работе в Интернете не забывайте заботиться об остальных так же, как о себе.