Доступная среда

Паспорт доступности приоритетного объекта для инвалидов и других маломобильных групп населения

В МБДОУ «Детский сад № 389» г.о. Самара объектов для проведения практических занятий, приспособленных для использования детьми-инвалидами и детьми с ОВЗ нет.

В МБДОУ «Детский сад № 389» г.о. Самара библиотек, приспособленных для использования детьми-инвалидами и детьми с ОВЗ нет.

В МБДОУ «Детский сад № 389» г.о. Самара объектов спорта, приспособленных для использования детьми-инвалидами и детьми с ОВЗ нет.

В МБДОУ «Детский сад № 389» г.о. Самара общежития, интерната, приспособленных для использования детьми-инвалидами и детьми с ОВЗ нет.

Обеспечение доступа в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Пандус, тифлотехника, тактильные плитки, напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, приспособления для туалета, кровати и матрасы специализированного назначения в образовательной организации отсутствуют. Доступ к кабинетам администрации, методическому и медицинскому кабинетам, туалету обеспечен посредством предоставления сопровождающего лица.

Условия питания обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

В МБДОУ «Детский сад № 389» г.о. Самара организации питания детей уделяется большое внимание. В детском саду организовано 4 разовое питание, которое обеспечивает потребность детского организма . Детский сад работает по 10-дневному меню.

Основные принципы организации питания в детском саду:

• Адекватная энергетическая ценность рационов, соответствующая энергозатратам детей
  • Сбалансированность рациона
  • Максимальное разнообразие рациона
  • Адекватная технологическая и кулинарная обработка продуктов и блюд, обеспечивающая их высокие вкусовые достоинства и сохранность исходной пищевой ценности
  • Учет индивидуальных особенностей детей
  • Обеспечение санитарно — гигиенической безопасности питания.

Контроль за организацией питания в детском саду осуществляется систематически

• За качеством поступающих продуктов
  • За условиями хранения продуктов
  • За соблюдением сроков реализации продуктов
  • За технологией приготовления пищи
  • За качеством готовых блюд
  • За работой пищеблока и обработкой посуды
  • За соблюдением правил личной гигиены сотрудников пищеблока
  • За организацией приема пищи детьми в группах

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Доступа к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям у обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ не имеется.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья — не предусматривается.

Информационная база МБДОУ оснащена

• электронной почтой
  • выходом в сеть Интернет
  • функционирует официальный сайт

Официальный сайт учреждения имеет версию сайта для слабовидящих.

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ отсутствуют.

Специальные условия охраны здоровья

Условия охраны здоровья инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья организованы на общих основаниях.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья не предоставляется.

Электронных образовательных ресурсов, к которым обеспечивается доступ для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья — нет.

Официальный сайт учреждения имеет версию сайта для слабовидящих.

Специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья — нет.

Общежитие, интернат — отсутствуют.